Apple выпустила macOS 10.15 Catalina. Об этом 7 октября сообщили на сайте компании.

Catalina поддерживает новый игровой сервис Apple Arcade, который предлагает игры для macOS, tvOS и iOS по единой подписке. Также в обновлении Apple разделили iTunes на три приложения: Apple Music, Apple Podcasts и Apple TV.

Среди основных нововведений, в том числе поддержка iPad-приложений. Теперь технология Mac Catalyst сама адаптирует интерфейс с iOS под macOS, поэтому разработчики могут перенести программы с iPad на macOS через Xcode, включая Twitter, TripIt, Post-It, GoodNotes и Jira. Также с помощью функции SideCar iPad можно использовать в качестве второго экрана или графического планшета.

Теперь Mac можно управлять голосом с помощью функции Voice Control. Также в новую версию macOS добавили «Экранное время» как на iOS, что позволяет следить, сколько времени пользователь проводит в приложениях и на сайтах, устанавливать ограничения и напоминания. Эта функция позволит отслеживать и членов семьи, а в iCloud можно будет увидеть общее время за всеми устройствами в день.

macOS Catalina будет работать на отдельном системном диске — он доступен только для чтения отдельно от всех остальных данных, что не позволит переписать критически важные данные системы. В случае пропажи макбука его можно будет найти с помощью нового приложения «Локатор», даже если устройство отключили или оно находится в режиме сна.

Среди других изменений: в разделе «Фото» появились подборки лучших снимков пользователей, в Safari обновилась стартовая страница, изменился интерфейс «Заметок» и «Напоминаний». В стандартном приложении «Почта» можно заблокировать отдельных отправителей, отписаться от слишком активного обсуждения или рекламных рассылок.

macOS Catalina доступна для всех компьютеров Mac, которые выпустили в середине 2012 года или позже.

10 сентября Apple представила свой новый флагманский телефон с тремя камерами — iPhone 11 Pro.