Компания Apple 29 августа объявила о новой программе ремонта смартфонов не по гарантии, которая предусматривает, что оригинальные детали будут поставлять в независимые сервисные центры. Об этом сообщается на сайте Apple.

Еще независимые мастерские получат те же инструменты и руководства по ремонту и диагностике техники Apple, что и авторизованные партнеры компании.

Любой сервисный центр может бесплатно присоединиться к программе. Чтобы стать ее участником, нужно иметь в штате хотя бы одного мастера, который пройдет сертификацию в Apple. Компания будет поставлять запчасти по той же цене, по какой их покупают авторизованные сервисы.

В Apple уточнили, что пока программа будет действовать только в США, но в дальнейшем ее планируют запустить в других странах.

По словам главного операционного директора Apple Джеффа Уильямса, компания приняла это решение, чтобы лучше удовлетворять потребности владельцев смартфонов. «Мы считаем, что самый безопасный и надежный ремонт — тот, который сделал квалифицированный специалист, используя оригинальные детали», — сказал топ-менеджер.

До этого американская компания боролась с тем, что ее продукцию ремонтируют в независимых сервисных центрах. Например, издание Gizmodo в августе сообщило, что пользователи не могли получить данные о состоянии аккумулятора, если меняли батарею в неавторизованных мастерских. Вместо этого владельцы смартфонов видели на экране совет отнести устройство к сертифицированным специалистам.