Тверской суд Москвы 12 августа дал 30 суток ареста начальнику предвыборного штаба Ивана Жданова Борису Золотаревскому, который после согласованной акции 10 августа призывал «погулять» у администрации президента. Об этом сообщает «МБХ-медиа» со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Золотаревского признали виновным в повторном нарушении правил проведения митингов. Защита настаивала, что активист звал людей на прогулку, а не участвовать в несогласованной акции. Ходатайства адвоката о переносе рассмотрения дела в другой суд и о допросе полицейских как свидетелей отклонили.

«Судья с красивой фамилией Булгакова получила распоряжение „сверхуи тут же его исполнила — как некрасиво», — прокомментировал решение суда активист в своем телеграм-канале.

Золотаревского задержали 10 августа после выступления на согласованном митинге на проспекте Сахарова. Он предложил собравшимся «прогуляться до Китай-города», где находится администрация президента. Активиста привезли в отдел полиции, составили административный протокол и оставили в ОВД на ночь.

10 августа на проспекте Сахарова на митинге за честные выборы, по данным «Белого счетчика», собрались больше 50 тысяч человек. Некоторые участники откликнулись на призыв и после акции отправились «гулять» в районе Китай-города. Полицейские задержали больше 250 человек.