Мосгорсуд отправил в СИЗО владельца строительной компании Optima Development Альберта Худояна, которого обвиняют в мошенничестве на сумму в 2 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС.

UPD 2. 11 ноября Тверской суд Москвы перевел Худояна из СИЗО под домашний арест до 11 января. Защита просила отпустить его под залог.

UPD. 2 августа Тверской районный суд Москвы продлил Альберту Худояну арест до 14 октября. На заседании бизнесмен отсутствовал по состоянию здоровья.

Таким образом Мосгорсуд отменил решение Тверского суда Москвы. Худояна отправили в СИЗО до 14 августа.

Ареста бизнесмена требовал прокурор. В своем ходатайстве он говорил, что у Худояна двойное гражданство, он выезжал из России. Кроме того потерпевший по делу утверждал, что Худоян угрожал ему, добавлял прокурор. Защита девелопера требовала отпустить его под залог.

Бизнесмена задержали в середине июня. По версии следствия, Худоян путем обмана завладел тремя земельными участками неназванной компании на сумму больше двух миллиардов рублей.

Владелец Optima Development свою вину не признает и связывает дело против него с рейдерским захватом принадлежащей ему компании. «Ведомости» писали, что во время заседания суда в июне Худоян произнес фразу: «Не надо строить бизнес с Самиевым». Речь идет о бизнес-партнере Худояна Ильдаре Самиеве — бывшем депутате Госдумы от партии «Справедливая Россия» и совладельце Optima Development.

Источник газеты говорил, что против Самиева есть два уголовных дела, оба связаны с мошенничеством с элитным жильем. Сейчас Самиев находится в федеральном розыске.

Optima Development успела реализовать только один проект в Москве — ЖК «Прайм парк». У компании также есть завершенный проект в Краснодаре.