В США арестовали гражданина Мексики и резидента Сингапура Эктора Алехандро Кабрера Фуэнтеса, которого обвиняют в работе на Россию. Об этом 19 февраля говорится в релизе министерства юстиции страны.

По словам представителей Минюста, Фуэнтеса завербовал российский чиновник в 2019 году. Тогда он поручил мужчине арендовать недвижимость на чужое имя в округе Майами-Дейд, штат Флорида. Кроме того, он попросил гражданина Мексики не рассказывать его семье об их встрече.

В феврале 2020 года Фуэнтес посещал Москву, где встретился с чиновником и получил от него новое задание. На этот раз мужчине дали описание автомобиля правительства США. Тот должен был найти и сфотографировать номерные знаки, а также указать местоположение машины. После этого они договорились о новой встрече в апреле или мае.

13 февраля он отправился в Майами из Мехико. Оказавшись на месте, арендованный автомобиль мужчины привлек внимание охранника. Сам Фуэнтес был со своей супругой, которая и сфотографировала правительственный номер. На вопросы охраны они ответили, что приехали навестить знакомого.

16 февраля пара собиралась покинуть США, но в аэропорту смартфон супруги Фуэнтеса проверила пограничная служба. Там они нашли фото номерного знака. Фуэнтес сразу во всем признался. Суд по его делу назначен на 3 марта.

В конце мая 2019 года солдата военно-морских сил США Стефена Келлога приговорили к трем годам тюрьмы за шпионаж. Он поддерживал контакт с российским предприятием «Севмаш». Кроме того, Келлог хотел передать журналистам информацию о нарушениях в ВМС.

В России же в декабре 2018 года задержали гражданина США Пола Уилана. Его также подозревают в шпионаже. Сотрудники ФСБ задержали его при передаче списка сотрудников одного из засекреченных российских ведомств. 4 февраля первый апелляционный суд в Москве продлил его арест до 29 марта.