Суперъяхта российского бизнесмена Дмитрия Пумпянского стоимостью $75 млн выставлена на аукцион, сообщает «Би-Би-Си». Яхта «Axioma» была конфискована в Гибралтаре в марте после того, как американский банк JP Morgan заявил, что предприниматель просрочил выплату кредита в $20 млн.

Яхта «Axioma» длиной 72,5 метров имеет шесть пассажирских кают, способных вместить 12 человек, а также помещения для членов экипажа. Кроме того, на судне есть бассейн, джакузи, спа-салон, 3D-кинотеатр, яхта имеет на своем борту водные мотоциклы и снаряжение для подводного плавания. Судно было построено в 2013-м году и изначально называлось «Красная площадь».

«Би-Би-Си» обращает внимание на то, что согласно условиям аукциона, предложение о продаже яхты будет действовать только один день. В таких случаях, лот обычно продается за меньшую сумму, нежели его оценочная стоимость. Издание The Guardian отмечает, что за последние дни место швартовки судна посетили с осмотром более 30 потенциальных покупателей яхты.

Британские СМИ подчеркивают, что это первый случай продажи яхты, принадлежащей крупному российскому бизнесмену, после начала военных действий на Украине в феврале нынешнего года.

58-летний Дмитрий Пумпянский известен как бывший бенефициар ОАО «ТМК», производящего стальные трубы. Предприятие является одним из поставщиков труб для «Газпрома». Весной этого года Пумпянский, состояние которого оценивается в $2 млрд, попал под санкции Великобритании, ЕС и США. После введения санкций Пумпянский вышел из бенефициаров и покинул совет директоров «ТМК». Тогда же совет директоров «ТМК» покинул и его сын Александр.