Бывший кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Ищенко попросил главного приморского военкома Николая Тригубко призвать его в рамках частичной мобилизации. Об этом «Коммерсанту» сообщила его адвокат Виктория Виноградова.

По словам Виноградовой, Ищенко считает, что «в сложившейся ситуации он принесет больше пользы стране, защищая ее с оружием в руках». Военный комиссар отказался отвечать на вопросы «Коммерсанта».

Андрей Ищенко, как говорится на сайте Приморского краевого отделения КПРФ, имеет воинское звание лейтенанта. Его военно-учетная специальность — командир минно-торпедной боевой части. В 2005-2010 годах Ищенко был моряком, начав работу в должности третьего помощника капитана и поднявшись до старшего помощника капитана.

По версии следствия, Ищенко, арестованный в апреле, участвовал в мошенничестве при строительстве многоквартирного дома во Владивостоке, сумма похищенного у дольщиков составила 380 млн рублей (прежде говорилось о 105 млн рублей). Сам он вину не признает. 3 октября в Первомайском райсуде Владивостока состоялось предварительное судебное заседание по его делу.

В 2018 году Ищенко участвовал в выборах губернатора Приморья от КПРФ, он вышел во второй тур вместе с кандидатом от «Единой России» Андреем Тарасенко. Политики обвиняли друг друга в нарушении законодательства. Конфликт привел к тому, что избирком в итоге признал результаты выборов недействительными, а на повторном голосовании (куда Ищенко и Тарасенко уже не допустили) победил Олег Кожемяко.

В ноябре 2019 года Ищенко исключили из КПРФ из-за того, что он вел Telegram-канал, где нецензурно выражался. В мае 2021 года политик заявил, что в 2018 году его пытались подкупом заставить уйти с выборов губернатора.

Ищенко также утверждал, что предложение через «общего друга» выдвинул его конкурент Олег Кожемяко. По словам экс-коммуниста, ему предлагали $2 млн, но он ответил отказом и продолжил кампанию. Ищенко отметил, что записал разговор и передал его ФСБ. Представитель Кожемяко Макар Руденчик назвал его слова бредом.