Правительство Мексики ведет переговоры с властями Перу по поводу просьбы бывшего перуанского президента Педро Кастильо о предоставлении ему убежища, пишет Axios со ссылкой на мексиканские официальные лица. Политику, отстраненному от власти на этой неделе, грозит тюрьма.

Глава МИД Мексики Марсело Эбрард опубликовал в Twitter копию юридического запроса Кастильо на имя президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора о предоставлении ему убежища в Мексике. Документ был подписан 7 декабря.

В своем запросе, который Кастильо передал через адвоката, экс-президент Перу заявил, что «подвергается серьезному риску», оставаясь на родине. В письме Кастильо призвал его рассмотреть вопрос о предоставлении убежища из-за «необоснованного преследования органами правосудия».

Эбрард также подтвердил в Twitter, что Перу и Мексика сейчас ведут переговоры о дальнейшей судьбе бывшего перуанского лидера. По его словам, посол Мексики в Перу Пабло Монрой встретился с Кастильо в Лиме.

Отстранение Педро Кастильо

8 декабря Кастильо впервые предстал перед судом. 53-летнему бывшему школьному учителю предъявлены уголовные обвинения в «мятеже и заговоре». Вину он отрицает.

Экс-президент останется на неделю под стражей, пока прокуратура расследует дело против него, сообщает Reuters. Би-би-си отмечает, что в Перу в 2020 году сменилось три президента за пять дней.

По данным Reuters, 8 декабря сторонники Кастильо провели демонстрации по всей стране. Во время акций протеста полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.

Le Monde пишет, что Обрадор был готов предоставить Кастильо убежище, но политика арестовали до того, как он успел попасть в мексиканское посольство в Лиме.

7 декабря Кастильо, будучи президентом Перу, объявил о роспуске Конгресса, пока обсуждался вопрос о вынесении ему импичмента. В ответ Конгресс проголосовал за отстранение Кастильо от власти. В ходе попытки укрыться в посольстве Мексики он был арестован.

К вечеру 7 декабря Кастильо был переведен в полицейскую тюрьму Барбадильо в Лиме, где уже находится осужденный за взяточничество экс-президент Перу Альберто Фухимори. Их судьбы похожи: Фухимори сам был смещен Конгрессом в 2000 году, отмечает Le Monde.

Спустя несколько часов после задержания Кастильо власть перешла к его соратнику, вице-президенту Дине Болуарте. Она стала первой женщиной, возглавившей республику. После приведения к присяге новый президент Перу заявила, что не будет проводить досрочных выборов, сообщает AP .