Окружной суд болгарского города Стара-Загора арестовал гражданина России по подозрению в промышленном шпионаже на оружейном заводе «Арсенал». По данным местного издания Monitor, фигурантом дела оказался 60-летний ученый-механик, член Российской академии наук (РАН) и автор ряда научных открытий в области теории взрывов Сергей Зоненко.

Вместе с российским ученым арестовали его 59-летнюю жену и 24-летнего сына, являющихся гражданами Литвы. Мотивом для их ареста послужило то, что они могут скрыть или уничтожить доказательства. Жена Зоненко также работала на «Арсенале», однако ее деятельность не была напрямую связана с производством вооружения – она была дизайнером.

Как сообщил Monitor, Сергей Зоненко жил в Болгарии на протяжении восьми лет. На заводе «Арсенал» он руководил направлением «кумулятивные боеприпасы».

О задержании россиянина ранее сообщило МВД Болгарии, не уточнив его имени. Зоненко вместе с женой и сыном задержали 5 октября при попытке пересечь границу с Грецией. В автомобиле ученого обнаружили предметы и документы, связанные с «Арсеналом». За несколько дней до этого представители болгарского оружейного завода сообщили местным правоохранительным органам о пропаже прототипов и документации о разработках. Речь шла о «конкретных продуктах и связанных с ними документах — информации, представляющей интерес для болгарских или иностранных конкурентов».

В итоге троим задержанным предъявили обвинение в промышленном шпионаже, а также в нарушении правил доступа к компьютерным системам. По данным болгарского МВД, Зоненко, а также его жена и сын находились в неоплачиваемом отпуске до 17 сентября, но после его окончания не вышли на работу. В ведомстве уточнили, что 2 октября они въехали в Болгарию на автомобилях, приехали в город Казанлык, после чего уехали из него.

В посольстве РФ заявили, что контролируют ситуацию с задержанием россиянина в Болгарии, уточнив, что ученый не обращался к ним за помощью.

О Сергее Зоненко

Сергей Зоненко окончил мехмат МГУ, а в 1987 году защитил диссертацию, посвященную безопасности ядерных реакторов. Также ему принадлежит ряд публикаций в журнале «Доклады Академии наук» за 2003-2004 годы. В них ученый излагает основные идеи новой теории кумуляции, описывающей взрывное метание тонких металлических пластин.

В 2010-х годах Зоненко начал использовать разработанную им теорию для производства боеприпасов. До переезда в Болгарию ученый основал компанию «Кумулятивные заряды Зоненко», которая разрабатывала перфораторные заряды для добычи нефти и газа, основанные на его теории кумуляции.

«Арсенал»

Болгарский «Арсенал» занимается производством артиллерийских орудий, пистолетов, гранатометов и гражданского оружия. Это старейший производитель вооружения в стране.

В 2020 году на складе «Арсенала» со взрывчатыми веществами произошел взрыв. Прокуратура Болгарии объявила, что подозревает в организации взрыва офицеров российской разведки. По данным ведомства, целью диверсии был срыв поставок оружейной продукции в Грузию и на Украину, а ее организаторами были те же сотрудники ГРУ, которых чешские власти ранее обвиняли в причастности к взрывам на оружейных складах во Врбетице в 2014 году.