Ученые разгадали загадку так называемых болотных людей, чьи тела в хорошем состоянии и в большом количестве находят при разработке торфяников в Европе. Анализ тысячи находок показал, что большинство людей были жертвами жестоких ритуальных убийств, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Antiquity.

Так называемые болотные люди, чьи тела в большом количестве находят на территории современных европейских стран, — в массе своей не случайно погибшие, а жертвы древних ритуалов, уходящих вглубь тысячелетий .

Торфяники и болота содержат мало кислорода, это затрудняет разложение таких органических материалов как дерево, кожа, текстиль и в некоторых случаях человеческих останков. По той же причине тела «болотных людей», которых к настоящему времени в Европе найдено более тысячи, представляют интерес для ученых.

Мужчина из Кёльбьерга — древнейшая из сохранившихся болотных мумий, найденная на территории Дании, имеет возраст порядка 8 тыс. лет. Девочка из Иде — наилучшим образом сохранившаяся мумия, найденная в Нидерландах.

Ученые из Вагенингенского университета (Нидерланды) в соавторстве с коллегами из Швеции и Эстонии провели первое в своем роде масштабное исследование, изучив свыше тысячи болотных мумий, найденных в 266 регионах Европы.

Так, ими были изучены сохранность и повреждения костей, кожи, мягких тканей и волосы погибших людей. Иногда исследование мумий позволяет узнать некоторые аспекты жизни, рождения человека, а также характер последний раз принятой пищи и причину смерти. Анализ последнего фактора привел ученых к выводу, что в большинстве случаев люди становились жертвами широко распространенной традиции человеческого жертвоприношения, особенно в Железном веке, и их тела целенаправленно выбрасывались в болота.

«Буквально тысячи людей оканчивали свое существование в болотах, чтобы спустя века быть найденными во время торфоразработок, — пояснил автор работы Рой ван Бек. — Хорошо сохранившиеся образцы рассказывают лишь небольшую часть этой огромной истории».

На гипотезу о том, что большинство болотных людей — жертвы ритуальных убийств, ученых натолкнула схожесть их прижизненных повреждений и отсутствие одежды. Среди характерных причин смерти — травмы головы, раны от режущих предметов, повешение, удушение или поражение стрелами.

Estonian National Museum (a); Nationalmuseet Copenhagen (b); Jan Kask (c); Peter Jensen (d)

Пик таких жертвоприношений и захоронений произошел 7 тыс. лет назад в скандинавских странах, в эпоху палеолита, затем этот феномен распространился по всем странам северной Европы.

Наиболее свежие находки, сделанные в Ирландии, Британии и Германии, говорят о том, что этот культ сохранялся до средневековья и до начала современности. Впрочем, анализ показывает, что в последние столетия найденные в болотах люди чаще становились жертвами несчастных случаев или были самоубийцами.

«Если оставить случайные смерти, значительные свидетельства насильственной гибели и большое число повторяющихся мест находок дают возможность предположить, что большинство человеческих останков <…> отражают намеренное их выбрасывание», — считает ван Бек.