Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож покидает все посты в компании. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба «Яндекса» через полчаса после внесения Воложа в санкционный список Евросоюза.

Соучредитель «Яндекса» уходит с поста исполнительного директора и генерального директора Yandex N.V. и передает свое право голоса Совету директоров. Кроме того, Волож покидает все посты в международных дочерних компаниях «Яндекса», говорится в публикации.

Как уточнили в компании, Евросоюз ввел персональные санкции против Воложа. Ни «Яндекс», ни дочерние компании группы под ограничения не попали.

«Хотя я считаю это решение ошибочным и в конечном счете контрпродуктивным, я не намерен давать никаких указаний моему семейному трасту до тех пор, пока действуют санкции. <…> Хотя я буду продолжать поддерживать команду везде, где это возможно, это решение отвечает наилучшим интересам компании и ее заинтересованных сторон», — заявил Волож.

В «Яндексе» не считают, что санкции против соучредителя компании скажутся на ее деятельности, финансовом положении или отношениях с партнерами. «Правление продолжает функционировать в обычном режиме. У Яндекса сильная и опытная управленческая команда, которая имеет все возможности для того, чтобы вывести компанию на новый уровень при постоянной поддержке Совета директоров», – сказано в публикации пресс-службы.

«Яндекс» – это крупнейшая интернет-компания с российскими корнями, владеющая одноимённой системой поиска в интернете, интернет-порталом и веб-службами в нескольких странах. Головное юридическое лицо «Яндекса» зарегистрировано в Нидерландах.

Ранее издание Calcalist сообщало, что Аркадий Волож написал письмо премьеру Израиля Авигдору Либерману и трем израильским министрам, в котором сообщил, что решил перенести штаб-квартиру компании в Тель-Авив. Как отмечало издание, это позволило бы вывести основную деятельность компании из России и избежать санкций.