Правительство Армении обратилось к России в связи с эскалацией на границе с Азербайджаном, сообщает 13 сентября ТАСС со ссылкой на пресс-службу армянского кабмина. Также Ереван намерен обратиться к ОДКБ и Совбезу ООН.

Как говорится в заявлении правительства республики, соответствующее решение принял экстренно собравшийся под председательством премьера Никола Пашиняна Совет безопасности Армении.

В пресс-службе армянского кабмина также сообщили, что Пашинян ночью провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным: «Премьер счел действия азербайджанской стороны неприемлемыми и подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества».

Кроме того, глава кабмина Армении обсудил ситуацию на границе двух стран с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

По данным пресс-службы правительства Армении, французский лидер счел неприемлемой дальнейшую эскалацию напряженности и подчеркнул необходимость разрядки обстановки, а глава американской дипломатии выразил глубокую озабоченность американской стороны создавшейся ситуацией и выразил готовность США приложить усилия для стабилизации ситуации.

Обострение ситуации на границе

В ночь на 13 сентября Минобороны Армении сообщило, что вооруженные силы Азербайджана начали «интенсивный обстрел армянских позиций в направлении городов Горис, Сотк и Джермук из артиллерийских средств и стрелкового оружия крупного калибра».

В ведомстве заявили, что со стороны Азербайджана также применяются беспилотники. В министерстве также отметили, что Баку обстреливает не только военную, но и гражданскую инфраструктуру, есть погибшие и раненые.

В Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщили, что на границе с Арменией произошли боестолкновения с армянскими «диверсионными группами», которые пытались минировать позиции азербайджанских военных на границе.

В ведомстве добавили, что подразделения армии Азербайджана принимают решительные меры, чтобы предотвратить «провокации вооруженных сил Армении и военные угрозы территории и суверенитету нашей страны, обеспечения безопасности наших военнослужащих, в том числе гражданских работников, задействованных в инфраструктурных работах на территории Кельбаджарского и Лачинского районов».