Армия США изменила требования к внешнему виду женщин-военнослужащих. Об этом сообщает CBS.

Новые стандарты позволят им носить серьги, делать хвосты, использовать губную помаду и лак для ногтей. Эти правила вступят в силу 24 февраля.

«Армия должна ставить людей на первое место, развивать культуру доверия, принимать опыт и прежнюю жизнь каждого солдата и гражданского лица», — сказал заместитель начальника штаба армии США генерал-лейтенант Гэри Брито. По его словам, новая армейская политика направлена на поддержку равенства в армии.

Серьги по-прежнему нельзя будет носить во время учений и боевых операций, однако женщины смогут носить их с боевой формой. «Это никогда не разрешалось прежде. Действующий стандарт разрешает носить серьги только вместе со служебной или парадной формой. Впервые в истории армии США их можно будет носить с боевой формой», — отметил Брито.

По нынешним правилам женщинам-военным необходимо собирать волосы в пучок. Однако некоторые военнослужащие жаловались, что из-за этого у них начинали выпадать волосы. Теперь вместо пучка женщины смогут сделать конский хвост, если у них прямые волосы, или заплести косички, если они вьются. Но такие прически не должны мешать ношению униформы или шлема во время боевых операций.

«Стремясь предотвратить повреждение и выпадение волос из-за таких причесок как пучок, армия одобрила более здоровые варианты причесок, которые больше включают различные естественные стили», — пояснили в армии США.

Пересмотр политики произошел по указанию бывшего министра обороны США Марка Эспера, который в июле 2020 года, в свете протестов против полицейской жестокости и расового неравенства, приказал пересмотреть правила для причесок в армии. До этого темнокожие женщины жаловались, что им не разрешено заплетать афрокосички.