- 3 мин
- 2
Армия Израиля заявила о потере контроля ХАМАС над севером сектора Газа
Пресс-секретарь Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил, что палестинское движение ХАМАС утратило контроль над севером сектора Газа, а более 50 тысяч жителей перешли на юг анклава. Он добавил, что лидеры группировки потеряли всякую связь «с обществом».
Палестинское движение ХАМАС утратило контроль над севером сектора Газа, более 50 тысяч жителей перешли на юг анклава. Об этом заявил пресс-секретарь Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Даниэль Хагари в ходе брифинга, передает Reuters.
Хагари добавил, что лидеры ХАМАС потеряли всякую связь «с обществом и своими террористами, которые ведут бои на земле против наших сил [израильских] и гибнут».
«Они также отрезаны от других стран. Они озабочены лишь собственным выживанием. Мы будем продолжать преследовать руководство ХАМАС, где бы оно ни находилось, и уничтожать его», — подчеркнул бригадный генерал.
В свою очередь заместитель главы политбюро ХАМАС Салех аль-Арури заявил, что движение является «неотъемлемой частью палестинского народа», и назвал недопустимыми рассуждения о секторе Газа после ХАМАС.
Днем 8 ноября телеканал Al Jazeera со ссылкой на министерство здравоохранения Палестины сообщал, что с начала конфликта между ХАМАС и Израилем в результате ударов последнего в секторе Газа погибли более 10,5 тысячи жителей, еще 26 475 человек получили ранения.
В Израиле, по данным местных властей, которые приводит РИА Новости, погибли более 1,4 тысячи человек, пострадали более 5 тысяч.
- Днем 8 ноября ЦАХАЛ сообщила о ликвидации главы отдела вооружений и промышленности палестинского движения ХАМАС Мохсена Абу Зины. В сообщении уточнялось, что он был экспертом по разработке стратегических вооружений и ракет, которые использовала группировка.
- Двумя днями ранее, 6 ноября, в пресс-службе израильских Вооруженных сил заявили о гибели в секторе Газа Джамаля Муссы, ответственного за спецоперации радикального палестинского движения ХАМАС. Сообщалось, что он был убит в результате нанесения ударов истребителей Армии обороны Израиля. Кроме того, в израильских ВС добавили, что в наземных боях солдаты ЦАХАЛа убили «командиров батальонов ХАМАСа».
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



