Армия обороны Израиля убила ракетным ударом одного из командиров группировки «Исламский джихад» (запрещена в России) в Газе Баху Абу аль-Ату. Об этом 12 ноября сообщается в официальном твиттере ЦАХАЛ.

UPD 2. За 12 и 13 ноября, по данным ЦАХАЛ, по Израилю из сектора Газа выпустили больше 360 ракет и мин, 60% которых упали в полях, где не причинили никому вреда. Система «Железный купол» перехватила 90% снарядов, которые могли попасть в населенные районы.

UPD. Больше 150 ракет выпустили из сектора Газа по Израилю после убийства одного из командиров «Исламского джихада». Система «Железный купол», по данным ЦАХАЛ, перехватила примерно 50 ракет. Нескольких человек ранило.

В ЦАХАЛ подчеркнули, что «хирургически точный удар» был нанесен по зданию, в котором находился аль-Ата.

Армия обороны Израиля подчеркнула, что лидер группировки несет ответственность за сотни террористических атак против израильских граждан и солдат. Военную операцию одобрил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Газета Times of Israel со ссылкой на Минздрав Газы сообщает, что при ударе погибли мужчина и женщина, два человека получили ранения.

«Исламский джихад» также обвинил Израиль в ракетном ударе по Дамаску, где находился один из полевых командиров группировки Акрам аль-Аджури. Сам он при ударе не пострадал, но погибли его жена и сын, еще шесть человек получили ранения. В ЦАХАЛ никак не прокомментировали эту информацию.

После убийства аль-Аты генеральный секретарь «Исламского джихада» Зиад аль-Нахалех заявил, что они «идут на войну». По сообщению корреспондента RTVI в Израиле, второй час идет ракетная атака на центральную часть страны в районе Тель-Авива, отменены занятия в школах.

Последняя крупная ракетная атака Газы на Израиль произошла в мае 2019 года. Тогда по территории страны выпустили 690 ракет, 290 из которых сбила система противоракетной обороны «Железный купол». В ответ Израиль нанес 350 авиаударов по объектам, которые используются группировками «Исламский джихад» и ХАМАС.