Арсен Венгер покинет пост главного тренера лондонского «Арсенала» после 22 лет работы. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба клуба.

«После долгого обдумывания и обсуждений с клубом я решил, что пришло время уйти со своего поста в конце сезона. Я благодарен за то, что имел честь служить клубу столько незабываемых лет», — приводит слова Венгера пресс-служба.

Владелец «Арсенала» назвал этот день одним из самых тяжелых в спорте за последние годы. Кто будет новым тренером английского клуба, пока не говорят.

В марте фанаты «Арсенала» вышли на акцию против продления контракта Венгеру. Над стадионом «Хоторнс» в Уэст-Бромидже, Англия, они запустили самолет с баннером «Нет контракту #ВенгераВон».

Француза Арсена Венгера назначили главным тренером «Арсенала» в 1996 году. За это время команда три раза стала чемпионом Англии и выиграла семь Кубков Англии. А в сезоне 2003-2004, когда за клуб играли Тьерри Анри и Деннис Бергкамп, «Арсенал» сыграл 49 матчей кряду без поражений, побив рекорд клуба «Ноттингем Форест» с 42 победами подряд.

Венгера трижды признавали лучшим тренером Английской Премьер-лиги. Международная федерация футбольной истории и статистики признала его лучшим тренером первого десятилетия XXI века.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.