Власти Словакии выдали России Аслана Яндиева, который был участником банды Шамиля Басаева, а в 2010 году скрылся от уголовного преследования заграницей. Об этом 18 июля сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

В Федеральной службе безопасности сообщили, что Яндиев по поддельным документам уехал в Европу и пытался там легализоваться. В 2011 году его задержали в Словакии, потому что Россия объявила Яндиева в международный розыск.

Яндиев семь лет пытался оспорить решение об экстрадиции в Россию, ссылаясь на необоснованные обвинения. Но суд в Словакии изучил доказательства, которые предоставила российская сторона, и решил выдать Яндиева России.

Яндиев родился в 1978 году. Российские спецслужбы считают, что он причастен к организации нескольких терактов во Владикавказе в 2006 году: тогда три самодельные бомбы взорвались в залах с игровыми автоматами, три человека погибли, десятки пострадали. В июле того же года в сквере имени Пушкина сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 30 грамм в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва никто не пострадал.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.