С помощью телескопа «Хаббл» астрономам удалось найти первую черную дыру средней массы. Исследование 31 марта опубликовали в научном журнале Astrophysical Journal Letters.

По оценкам ученых, масса черной дыры в спиральной галактике в созвездии Водолея в 50 раз больше, чем масса Солнца. В последующих исследованиях специалисты собираются уточнить эти данные.

До этого не было ни одного подтверждения существования черных дыр средней массы. С 2004 года ученые нашли нескольких кандидатов на эту роль, но научное сообщество не признало ни одного из них.

Объект в Водолее открыли в 2006 году, когда астрономы обнаружили источник рентгеновского излучения. Сами по себе его вспышки могли означать, что перед учеными была, например, нейтронная звезда, поэтому наблюдения продолжались.

Проблема с черными дырами средней массы заключается в том, что их нельзя заметить по свечению диска аккреции или искажению света других звезд гравитационными линзами. Определить такую черную дыру можно, например, если она поглотит звезду, которая перед этим испустит яркие вспышки.

Именно это и увидели ученые, анализируя данные с телескопа «Хаббл», который собирает видимое излучение. Им удалось запечатлеть вспышки погибающего красного карлика, который приблизился к черной дыре на опасно близкое расстояние.

Астрономы считают, что полученные в исследовании данные делают объект самым надежным кандидатом в черные дыры средней массы. До этого ученым удавалось найти доказательства существования только черных дыр звездной массы и сверхмассивных черных дыр.

Кроме того, открытие может помочь понять, как появились сверхмассивные черные дыры, чья масса составляет миллионы солнечных.