Международный астрономический союз переименовал астероид Ультима Туле в Аррокот, что в переводе с языка индейцев поухатан означает «небо». Об этом 12 ноября сообщается на сайте NASA.

Астероид 2014 MU69 обнаружили летом 2014 года с помощью космического телескопа «Хаббл». Он находится в поясе Койпера, расположенном за орбитой Нептуна. Объекту сначала дали название Ультима Туле (Ultima Thule) в честь мифического острова на севере Европы, который с античности был символом недостижимой цели.

Журнал Newsweek обратил внимание, что термин «Ультима Туле» использовали в идеологии национал-социализма как обозначение мифической полярной прародины арийцев и он до сих пор популярен у неонацистов.

В Международном астрономическом союзе заявили, что астероид переименовали, чтобы отдать дань уважения культуре индейского племени поухатан. По правилам организации, объектам в поясе Койпера присваиваются мифологические названия, которое связаны с сотворением мира.

В начале 2019 года мимо Аррокота пролетел межпланетный аппарат New Horizons, который до этого исследовал Плутон и его спутник Харон. Тогда исследователям впервые удалось получить детальные снимки астероида. Оказалось, что он похож на снеговика, а на его поверхности есть водяной лед.

«Название „Аррокот“ отражает желание смотреть в небо и размышлять о звездах и мирах за пределами нашего. Это желание учиться лежит в основе программы New Horizons», — сказал один из научных руководителей проекта Алан Стерн.

По оценкам ученых, New Horizons будет в рабочем состоянии по крайней мере до начала 2030-х годов. По словам Стерна, они постараются исследовать еще какой-нибудь объект в поясе Койпера, прежде чем аппарат покинет пределы Солнечной системы.