Удары метеоритов, падавших на поверхность Луны в течение четырех миллиардов лет, значительно сдвинули ее полюса. К такому выводу пришли ученые из Космического центра имени Годдарда (NASA), опубликовавшие исследование в журнале Planetary Science Journal.

При ударах небесных тел по поверхности Луны на ней остаются кратеры, «карманы» с пониженной плотностью поверхности, в результате чего Луна ориентирует свое вращение так, чтобы такие области оказывались ближе к полюсам, а аномалии с повышенной плотностью — ближе к экватору.

Зная это, ученые решили с помощью компьютерного моделирования «открутить» эволюцию Луны на 4,25 млрд лет назад, когда на ее поверхности не было известных сегодня 5 200 кратеров.

«Если вы взглянете на Луну со всеми этими кратерами, вы можете заметить их следы на данных гравитационных аномалиях, — пояснил соавтор работы Дэвид Смит. — И я подумал, почему бы нам не убрать один из этих кратеров, полностью удалить его следы?»

Последовательно удаляя с гравитационной модели Луны один за другим каждый из известных кратеров диаметром от 20 до 1 200 километров в соответствии с их возрастом, ученые выяснили, что 4,25 млрд лет назад полюса Луны находились примерно в 300 километрах от нынешнего положения.

По словам ученых, информация о миграции полюсов Луны в прошлом поможет лучшему пониманию ее эволюции и поиску полезных ископаемых и воды в будущем.