04.10.2022 / 08:21

Атаки на российские военкоматы с момента начала боевых действий на Украине. Инфографика

Архивное фото
Архивное фото
Евгений Малолетка / ТАСС

По России после начала боевых действий на Украине прошла волна поджогов и нападений на военные комиссариаты. За первые полгода боевых действий произошло не менее 20 таких случаев. После того, как Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России, атаки стали происходить чаще. Только за сентябрь стало известно по меньшей мере о 17 нападениях на военкоматы.

3 октября в Казани была задержана ученица 11 класса, которая якобы пыталась поджечь военкомат. По данным телеграм-канала Baza, ночью школьница пробралась на территорию военкомата, кинула два «‎коктейля Молотова» в сторону здания, но промахнулась. Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец взяла эту ситуацию под контроль.

В этот же день аналогичный случай произошел в Красноярске. Неизвестный кинул в здание военного комиссариата Советского и Центрального района две бутылки с зажигательной смесью. В результате возник небольшой пожар, который потушили сотрудники полиции. О других нападениях на военные комиссариаты — в инфографике RTVI.