Отдых за рубежом летом 2022 года обошелся россиянам на 40-50% дороже по сравнению с аналогичным показателем 2021 года. Рост цен связан с подорожанием авиаперевозок, сообщает News.ru со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергея Ромашкина.

Разброс цен на туры достаточно большой. Так, например, отдых за рубежом на неделю в отеле 4-5* по системе «все включено» на человека в Египте обошелся в 65 тысяч рублей; в Объединенных Арабских Эмиратах — в 75 тысяч рублей (только с завтраками). Отдых в отеле 3* в Абхазии стоил в среднем 20 тысяч рублей, а в Беларуси — 27 тысяч рублей.

Наиболее популярные направления внутреннего туризма:

  • Краснодарский край,
  • Крым,
  • Кавказские Минеральные воды,
  • Санкт-Петербург,
  • Подмосковье.

В среднем пляжный отдых обошелся в 35-40 тысяч рублей на человека за 10 дней в отеле 3* с двухразовым питанием. По сравнению с летом 2021 года средняя стоимость таких туров выросла на 15%, отметили в АТОР.

Средний чек на экскурсионный тур по России обошелся в 17-20 тысяч рублей за четыре-пять дней в отеле 3* с трехразовым питанием, что дороже по сравнению с пляжным на 17% по сравнению с 2021 годом. По словам представителя АТОР, отели повысили цены, тем самым компенсируя свои потери в период пандемии коронавируса.

В период с января по июнь 2022 года россияне совершили на 24,5% больше заграничных поездок, чем в первом полугодии 2021 года. Основной прирост зафиксирован в январе-марте, когда авиасообщение России с другими странами было открыто и многие страны снимали антикоронавирусные ограничения.

Вице-президент АТОР объяснил, что новым трендом отдыха в текущем сезоне стала возможность россиян ехать не «куда они хотят, а куда можно», что, по его словам, дает перспективы для развития внутреннего туризма. Ромашкин также прогнозирует в будущем рост турпотока в Азию.

«К примеру, Таиланд может подвинуть Египет в топе-5 самых популярных зарубежных направлений у россиян. Это возможно при полном снятии там коронавирусных ограничений. Поэтапно их снимают уже сейчас», — отметил вице-президент АТОР .