Авиакомпания «Россия» собирается вчинить иск пассажиру рейса Москва — Анталья, который открыл дверь самолета при подготовке к вылету. Об этом 11 июля сообщает ТАСС.

В пресс-службе авиакомпании пояснили, что в сумму ущерба включат задержку рейса на четыре часа, замену самолета и аварийного трапа, который выпал при открытии двери. Размер иска в компании-перевозчике не уточнили.

По данным авиакомпании, в 02:20 ночи при подготовке к взлету один из пассажиров открыл вторую левую дверь, что привело к выпуску аварийного надувного трапа.

На борту были 516 пассажиров и 16 членов экипажа. Их высадили из самолета, а затем было принято решение о его замене.

В авиакомпании утверждают, что к моменту открытия двери задержка вылета составляла 20 минут.

По данным телеграм-канала Mash, на борту не работала система кондиционирования, рейс задерживался, и пассажиры два часа просидели в жаре и духоте, причем некоторые теряли сознание.

Один из пассажиров подтвердил телеканалу «360», что у самолета были проблемы с электрооборудованием и в салоне не работал кондиционер.

По данным kp.ru, инцидент произошел на борту двухэтажного Boeing 747-400. Личность пассажира, который открыл дверь, установили уже в полете, и он сейчас находится в Турции.