Согласно новому закону, владельцы собак из Канберры и ее окрестностей должны платить штраф в размере $2,7 тысяч, если их питомцы целый день не выходят на улицу. Об этом 26 сентября сообщила австралийская газета Canberra Times.

Наказание не распространяется на людей, чьи собаки живут на заднем дворе, где у них есть достаточно места для тренировок. Кроме того, исключением из правила являются те случаи, когда питомца не выпускают на улицу ради его собственного благополучия.

Закон вступит в силу в конце марта 2020 года. До тех пор все владельцы зоомагазинов и питомников обязаны получить специальную лицензию, иначе их тоже ждет штраф. Также штрафовать будут тех, кто плохо кормит или поит своих питомцев, а еще тех, кто выгоняет собаку из дома.

Австралийская столичная территория (ACT) стала первым местом в стране, где на законодательном уровне домашних животных признали «разумными существами». В законе говорится, что питомцы, как и их владельцы, могут чувствовать и воспринимать окружающий их мир, а значит заслуживают качества жизни, которое «отражает их внутреннюю ценность».

Закон также распространяется на организаторов собачьих боев. Их будут штрафовать на сумму до $48 тысяч или лишать свободы на срок до трех лет.

Несмотря на то, что законопроект поддержали все три местные политические партии, представители оппозиции выразили опасение насчет его чрезмерной строгости. По словам оппозиционного политика Николь Лоудер, из-за новой системы штрафов могут пострадать фермеры.