Верховный суд австралийского штата Новый Южный Уэльс вынес приговор бывшему школьному учителю, которого признали виновным в убийстве жены в 1982 году. Как сообщает CNN, Криса Доусона приговорили к 24 годам тюрьмы.

Осужденному 74 года, своей вины он не признал. Мужчина находится в заключении с августа, когда суд признал его виновным в убийстве 40-летней давности.

Прямых доказательств вины Доусона найти не удалось, однако судья счел косвенные улики достаточно убедительными. Как следовало из вердикта, «Линетт Доусон мертва, она умерла 8 января 1982 года или около того и она покинула свой дом не добровольно».

Суд также счел доказанным, что у мужчины ко времени исчезновения жены была любовница.

Линетт Доусон пропала без вести в январе 1982 года. Муж утверждал, что она бросила его и детей и уехала в неизвестном направлении. Полиция не смогла найти никаких следов Линетт. Ее тело также не было найдено.

Криса Доусона подозревали в причастности к исчезновению жены, но улик против него не нашлось и обвинения не были предъявлены.

Расследование дела возобновилось в 2018 году, после того, как о нем подробно рассказал австралийский журналист Хидли Томас в своем подкасте Teacher’s Pet. Журналист представил новые обстоятельства дела, в частности, доказал, что у Доусона на момент исчезновения жены была любовница.

Как выяснилось, мужчина — бывший профессиональный игрок в регби, ставший учителем физкультуры — опекал ученицу из неблагополучной семьи. Девушку, которая в судебных документах фигурирует под инициалами JC, он нанял в качестве няни для своих детей, а затем предложил ей переехать в дом к его семье. Вскоре после исчезновения жены Доусон женился на этой девушке, которой было в тот момент 16 лет.

На допросе JC призналась, что сексуальные отношения у них с Доусоном начались еще до исчезновения Линетт.

JC и Крис Доусон были женаты до 1991 года.