Правительство Австралии с 1 декабря снимает запрет на въезд в страну иностранных студентов и квалифицированных работников, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса. Об этом 22 ноября сообщает Associated Press со ссылкой на премьер-министра страны Скотта Моррисона.

Австралийские власти ожидают прибытия около 200 тысяч иностранных студентов и специалистов.

«Приезд квалифицированных работников и студентов в Австралию является знаковым событием на нашем пути к возвращению [к жизни до пандемии]. <> Я думаю, австралийцы очень хотят, чтобы мы использовали этот поэтапный подход. <> Они [жители Австралии] прошли через многое и многим пожертвовали ради того, чтобы мы могли безопасно открыть границы и оставаться открытыми», — заявил Моррисон.

Гендиректор некоммерческой организации Universities Australia Катрина Джексон рассказала, что образовательная сфера лишилась $1,3 млрд из-за введенных в 2020 году ограничений на въезд иностранных студентов. «У нас 130 тысяч студентов ждут возвращения в страну. Они были так терпеливы и так решительны. Они обучаются онлайн уже почти два года. <> Некоторым из них остался всего год до окончания учебы», — подчеркнула Джексон.

Помимо этого, в Австралию смогут приехать вакцинированные граждане Японии и Южной Кореи, а также люди из других стран, получившие гуманитарные визы. Все они должны быть полностью привиты от COVID-19 и освобождаются от обязательного карантина.

Кроме того, в начале ноября Австралия разрешила въезд в страну иностранцам, которые являются членами семей австралийских граждан.

Хотя вакцинированные иностранцы смогут свободно посетить штаты Новый Южный Уэльс и Викторию, на границах штатов с недостаточным уровнем вакцинации продолжают действовать антиковидные ограничения.

По данным AP, сейчас в Австралии от коронавируса привито более 85% взрослого населения страны. Общий уровень вакцинации, включая несовершеннолетних, в стране составляет 71,05%.

20 ноября в Австралии прошли массовые митинги против антиковидных ограничений, пишет The Guardian. Тысячи жителей Мельбурна, Сиднея, Брисбена, Перта и Аделаиды протестовали против вакцинации и локдаунов, а жители штата Виктория помимо этого потребовали отставки местного премьера Дэниэла Эндрюса.