Власти Австралии официально признали вымершей рифовую мозаичнохвостую крысу. Об этом 18 февраля сообщается на сайте правительства страны.

Представителей этого вида крыс не видели с 2009 года. Их также не смогли обнаружить несколько научных экспедиций, которые впервые отправились на поиски грызунов в 2014 году. Только теперь власти решили перевести их статус этого вида из «находящегося под угрозой исчезновения» в «вымерший».

Единственном местом обитания грызунов был небольшой остров Брамбл-Кей в северной части Большого барьерного рифа недалеко от Новой Гвинеи. Он считается самой северной территорией Австралии.

В июне 2016 года мозаичнохвостую крысу признали вымершей власти штата Квинсленд, в котором находится Брамбл-Кей. В посвященном этому документе уточнялось, что речь, вероятно, идет о первом случае исчезновения вида млекопитающего в результате антропогенного изменения климата. По мнению ученых, крыса лишилась среды обитания из-за повышения уровня моря и участившихся ураганов.

После того как правительство формально признало вид вымершим, несколько сенаторов и министров раскритиковали его за то, что власти не обратили внимание на проблему раньше.