Власти Австрии в летний отпускной сезон будут разрешать въезд туристам только из стран с безопасной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Об этом 21 мая сообщает Der Standard со ссылкой на заявление премьер-министра Себастьяна Курца.

Премьер-министр сказал, что страна уже договорилась с 15 июня открыть границы с Германией, Лихтенштейном и Швейцарией. Он добавил, что сейчас также идут переговоры со странами Восточной Европы.

По словам Курца, в южных странах ситуация сложнее. Но Австрия постоянно контактирует с соседними государствами.

Кроме того, власти страны собираются выделить €40 млн на рекламную кампанию по привлечению туристов из стран со стабильной эпидемиологической ситуацией. Она пройдет под девизом: «Вас ждет хорошее лето!».

С 29 мая в Австрии постепенно начнут открываться гостиницы, отели и пансионаты. Всех сотрудников заведений будут проверять на коронавирус.

По данным университета Джонса Хопкинса, в Австрии зафиксировали 16,4 тысячи случаев заражения коронавирусом. Жертвами инфекции стали 633 человека, выздоровели — 14,9 тысячи. В то же время в Германии выявили 178 тысяч заразившихся, умерли — 8,1 тысячи, вылечились — 158 тысяч.

В России коронавирусом заразились 317,5 тысяч человек. При этом выздоровели 92,6 тысячи, а жертвами вируса стали 3 тысячи заболевших. Общее число зараженных в мире превысило 5 млн человек. Умерли больше 328 тысяч, количество вылечившихся превысило 1,9 млн человек.