Правительство Австрии ввело обязательную вакцинацию для жителей страны и объявило о введении очередного общенационального локдауна из-за роста числа заражений COVID-19. Об этом пишут Krone и Би-би-си. Ранее Австрия уже трижды вводила общенациональный локдаун из-за коронавируса.

Как пишет Bloomberg, Австрия первой среди стран Западной Европы ввела коронавирусные ограничения после того, как ограничения для непривитых не смогли остановить всплеск заражений инфекцией, а также первой из европейских стран сделала прививки от COVID-19 обязательными.

Обязательная вакцинация

Канцлер Александр Шалленберг сказал, что требование об обязательной вакцинации вступит в силу с 1 февраля 2022 года. Он объяснил введение таких мер тем, что в Австрии растет количество заболевших, в то время как в стране самый низкий уровень вакцинации в Европе. По данным The Washington Post, к середине ноября там было привито около 65% граждан (население государства составляет почти 9 млн человек). Министр экономики Австрии Маргарет Шрамбок заявила, что жителям страны должно быть стыдно за такое отставание от соседних стран. По данным Университета Джонса Хопкинса, за последние сутки в стране зафиксировали рекордное число заболевших — 15 145 человек (всего с начала пандемии — чуть более 1 млн). В последние дни в стране заболевают больше 10 000 человек в сутки, суточная смертность приблизилась к 50.

«Мы не хотим пятой волны [коронавируса]», — заявил австрийский канцлер.

Шалленберг отметил, что изначально правительство лояльно относилось к отказу от вакцинации, однако люди, которые пропагандируют антиваксерство и распространяют фейковые новости, по его словам, вынудили власти пойти на более строгие меры. Канцлер также назвал принятие решения о принудительной вакцинации «болезненным», так как в Австрии достаточно вакцин для того, чтобы обеспечить ими каждого гражданина.

Кроме того, Шалленберг уточнил, что наказание за отказ вакцинироваться будет административным. Детали такой меры пока прорабатываются.

Для тех, кто уже прошел курс двухкомпонентых прививок векторными вакцинами, через четыре месяца рекомендуется бустерная доза. Привившиеся мРНК-вакцинами также смогут получить бустерную дозу через четыре месяца. Помимо этого, с 1 января срок действия COVID-сертификата сокращается до семи месяцев после третьей дозы.

Локдаун

Локдаун, по словам Шалленберга, введут с 22 ноября на 20 дней, до 12 декабря. Через 10 дней после его вступления меры об ограничениях могут пересмотреть. Однако уже сейчас известно, что после локдауна ограничения останутся в силе для невакцинированных жителей страны.

На этот период в Австрии отменят спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, а также закроют рестораны и кафе. Ограничения затронут и магазины — исключением станут только те, которые продают товары первой необходимости.

Также прекратятся очные занятия в австрийских школах. Местным предприятиям рекомендуют перевести работников на дистанционный формат работы. В закрытых помещениях люди обязаны будут носить маски с защитой степени FFP2 (должны задерживать до 94% частиц, которые находятся в воздухе).

С 15 ноября в Австрии также на 10 дней ввели локдаун для невакцинированных. Тем, кто не привился, запретили выходить из дома без причины. Отправляться на работу, учебу или в магазин за продуктами непривитым можно.

О более жестких мерах борьбы с коронавирусом задумались и власти Германии. Там доля вакцинированных примерно такая же, как в Австрии, а ограничения для невакцинированных действуют в 12 из 16 федеральных земель. В четверг суточная заболеваемость в Германии подскочила до 65 000 случаев, в то время как смертность в последние дни превышала 200 человек. Министр здравоохранения страны заявил, что страна оказалась на пороге общенационального кризиса.