Российский предприниматель Вадим Швецов вышел из автомобильного бизнеса, продав свой пакет «Соллерс Авто» компании «Альтер Инвест», основанной руководством концерна. Таким образом, акционерами станут ключевые топ-менеджеры холдинга. Сам Швецов 15 лет назад стал владельцем этого бизнеса схожим образом — тогда из автомобилестроения уходил глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Как говорится в сообщении компании, принадлежащая Швецову «Соллерс Груп» продала 76,67% акций «Соллерс Авто» компании «Альтер Инвест» в рамках сделки management buy out (выкуп бизнеса менеджментом). Цена продажи в пресс-релизе не указана. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник отмечает, что сделка была закрыта 24 июня исходя из рыночной стоимости компании. По состоянию на соответствующий день капитализация «Соллерс Авто» на Московской бирже составляла 5,8 млрд рублей. Таким образом, пакет Швецова, контролировавшего группу с 2007 года, можно оценить в 4,5 млрд рублей.

Основная причина смены владельца «Соллерс Авто» — «необходимость смены вектора развития», утверждает собеседник «Ъ».

«ПАОСоллерс Автo” продолжит свою деятельность в прежней структуре принадлежащих компании активов и намерено обеспечивать дальнейшее развитие стратегии по производству и дистрибуции автомобилей, автокомпонентов и выводу на рынок новых сервисов мобильности», — заверил автоконцерн в пресс-релизе.

После сообщения о смене владельца акции «Соллерс Авто» выросли на Мосбирже на 10% (до 187 рублей за ценную бумагу) на открытии торгов 27 июня, сообщил ТАСС. В 10:15 мск рост замедлился до 182 рублей (+7,06%).

По словам источника «Ъ», близкого к компании, Швецов в последние годы последовательно сокращал свое участие в управлении непосредственно автомобильным бизнесом «Соллерс Груп», сосредотачиваясь на других направлениях, таких как логистика или электрокаршеринг. Собеседник газеты отметил, что решение бизнесмена о продаже доли не связано с опасениями из-за возможных санкций против него. По словам источника, компании потребуется корректировать стратегию, поскольку развитие совместных предприятий с американскими или японскими партнерами теперь затруднено. Собеседник «Ъ» полагает, что один из возможных вариантов — наладить взаимодействие с представителями китайского автопрома.

«Сказать, что что-то изменилось для компании, нельзя, поскольку все новые владельцы давно работали в «Соллерсе». Но очевидно, что отсутствие одного контролирующего акционера в нынешних обстоятельствах снижает риски, легче взаимодействовать с партнерами, в том числе будущими», — цитирует «Ъ» эксперта по авторынку Владимира Беспалова, который также полагает, что совместные проекты с Ford и Mazda, вероятно, придется поставить на паузу.

Согласно данным аналитической системы «Спарк-Интерфакс», компания «Альтер Инвест», ставшая владельцем бизнеса, была зарегистрирована 17 июня 2022 года. Адрес регистрации — подмосковные Химки, уставной капитал — 100 тыс. рублей, основной вид деятельности — управление холдинг-компаниями, руководитель — Николай Соболев.

Структура акционеров «Альтер Инвест»:

  • 39,5% — Адиль Ширинов (глава «Ульяновского автомобильного завода» и «Соллерс Форд»);
  • 35,5% — Николай Соболев (гендиректор «Соллерс Авто» и «Соллерс Груп»);
  • 20% — Зоя Каика (заместитель гендиректора «Соллерс Авто»);
  • 5% — Виктор Хвесеня (заместитель гендиректора «Соллерс Авто»).

Основной актив «Соллерс» — УАЗ, где недавно завершилась реорганизация. С 3 июня предприятие находится под санкциями ЕС (в качестве причины введения ограничений указывались поставки УАЗ «Патриот» для нужд армии), но они не являются экстерриториальными и не закрывают возможности взаимодействия с потенциальными партнерами вне Европы. Впрочем, логистические проблемы сейчас испытывают и те игроки, которых санкции не коснулись напрямую, поскольку Россия фактически находится в торговой и финансовой блокаде.

Активы «Соллерс Авто»:

  • Ульяновский автозавод (УАЗ);
  • Заволжский моторный завод (ЗМЗ);
  • Совместные предприятия с Ford, Mazda, Isuzu.

Чистая прибыль компании по итогам 2021 года — 4,5 млрд рублей.