Тимирязевский районный суд Москвы приговорил автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова к 8,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в распространении фейков о российской армии по мотивам политической ненависти (пункты «б», «д» части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщает «Медиазона»*.

Иванову также запрещено в течение четырех лет после освобождения вести публичные страницы в интернете.

При этом, как передает «Медиазона»*, судья Дарья Пугачева во время оглашения приговора сказала, что срок Иванову составит 8 лет и 3 месяца. Секретарь суда пояснила журналистам, что срок составит 8,5 лет. Адвокат Мария Эйсмонт заявила, что дождется распечатанного приговора.

Поддержать Иванова пришли десятки человек. Сам подсудимый заявил перед оглашением приговора, что не верит в то, что ему придется отбывать весь назначенный срок.

Дмитрий Иванов — студент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, один из создателей телеграм-канала «Протестный МГУ». Он был арестован в июне 2022 года, до этого отбыв два административных ареста. Поводом для возбуждения уголовного дела против Иванова стали его постах в соцсетях о событиях в Мариуполе, Буче и на Запорожской АЭС.

* включен Минюстом России в реестр иноагентов