• 2 мин
  • 15
Новости

Автора YouTube‑канала «Неформал» задержали после обращения Мизулиной

Автора YouTube‑канала «Неформал» Евгения Егорова задержали после обращения главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной в СК, пишет Baza со ссылкой на источники. По данным телеграм-канала, против блогера возбуждено уголовное дело по статье о развратных действиях из-за его контента в социальных сетях.

04.03.2415:27
Неформал
Неформал

В Петрозаводске задержали 23-летнего блогера, автора YouTube-канала «Неформал» Евгения Егорова после обращения главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной в Следственный комитет (СК). Об этом пишет телеграм-канал Baza со ссылкой на источники.

По информации Baza, против Егорова возбудили уголовное дело по статье о развратных действиях (ч. 3 ст. 135 УК), по которой ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

Источники телеграм-канала рассказали, что поводом для уголовного дела стал публикации в социальных сетях Егорова — в них, по версии следствия, он размещал видео со сценами насилия и «нетрадиционных сексуальных связей». Кроме того, блогер вступал в переписку с несовершеннолетними и просил их записывать видео интимного характера, пишет Baza.

"У следствия есть как минимум одна 10-летняя пострадавшая", — говорится в публикации телеграм-канала.

Пост о задержании Егорова также появился в телеграм-канале Мизулиной. Она поблагодарила СК за "оперативную реакцию" на обращение Лиги безопасного интернета, которое было направлено в начале февраля.

«Егоров размещает на своих интернет-ресурсах специфический деструктивный контент, связанный с разными формами сексуального развращения и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, чем может привлекать внимание лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения в форме педофилии, а также несовершеннолетних пользователей, возбуждая у них патологический интерес к вопросам сексуальной жизни», — отмечалось в обращении организации.

В своем телеграм-канале Мизулина характеризовала Егорова как человека, который «преследует школьниц в соцсетях и имеет откровенные педофильские наклонности».

Первое видео на YouTube-канале «Неформал» было опубликовано в октябре 2020 года. На начало марта на него подписаны 1,42 млн пользователей. На своем YouTube-канале Егоров публиковал детский контент, в частности, ролики о том, как он играет в различные компьютерные игры. На телеграм-канал блогера подписаны около 1,5 тыс. человек.

Другие новости

Смотреть все