Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод», в котором рассказывается о голоде в советской России в начале 1920-х годов. Об этом рассказали авторы фильма — писатель Александр Архангельский и журналист Максим Курников.

Архангельский в фейсбуке* рассказал, что отзыв прокатного удостоверения не означает запрет на показ. По его словам, в этом случае закон разрешает демонстрацию фильма «исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы».

Он рассказал, что в своем письме Минкультуры отмечает, что в фильме «обнаружены сведения, распространение которых запрещено законодательством РФ».

«Каким же законодательством запрещено рассказывать о том, что в 1921-23 годах был голод? Что погибли более 5 млн человек? Что мир (далеко не весь, кстати) переступил через идеологию и проявил солидарность со страдающими жителями России? И благодаря этому было спасено более 10 млн? Это предательство собственной истории, предательство семейной памяти», — написал Архангельский.

Курников уточняет, что письмо Минкульта подписано заместителем министра культуры Сергеем Обрывалиным.

«Голод», авторами которого выступили Архангельский, Курников и режиссер Татьяна Сорокина, рассказывает о голоде в советской России в начале 1920-х годов. В фильме также рассказывается, как другие страны помогали СССР бороться с голодом, в том числе США, Великобритания и Франция.

«Мы хотим сделать фильм и о трагедии, о глупых, некомпетентных решениях, которые привели к массовой гибели, и о героях, о человечности, которая стирала границы между государствами и народами. Голод в советской России стал одним из первых символов международной борьбы за Жизнь», — говорится в описании фильма.

**соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена