АвтоВАЗ перенес плановый корпоративный отпуск с лета на весну из-за «продолжающегося кризиса в поставках электронных компонентов». Сотрудники будут отдыхать с 4 по 24 апреля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Данное решение позволит компании накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы предприятий в Тольятти и Ижевске с 25 апреля, а также в мае 2022 года», — сказали в АвтоВАЗ.

Изначально отпуск был запланирован на период с 25 июля по 14 августа.

Работать в апреле продолжат подразделения, обеспечивающие инфраструктуру предприятий в Тольятти и Ижевске. Также будут функционировать подразделения инжиниринга, которые работают над новыми проектами и их подготовкой к производству, несколько подразделений логистики и часть персонала подразделений и дочерних компаний по сервисному обслуживанию клиентов и дистрибуции запчастей.

Помимо этого, АвтоВАЗ второй раз за март повысил цены на автомобили Lada, говорится на сайте компании. С 16 марта автомобили подорожали в среднем на 8%:

  • Lada Granta — на 6% (от 727,9 тыс. рублей)
  • Lada Largus — на 12% (от 1 млн 235,9 тыс. рублей)
  • Lada Vesta — на 8,6% (1 млн 121,9 тыс. рублей)
  • Lada Xray — на 9,6% (1 млн 106,9 тыс. рублей)
  • Niva Travel — на 6% (1 млн 66,9 тыс. рублей)
  • Niva Legend — на 5% (818, 9 тыс. рублей)

Дни простоя из-за кризиса поставок электронных компонентов на производственных площадках АвтоВАЗа в Тольятти и Ижевске уже объявлялись в марте 2022 года: 5 марта был объявлен днем простоя с сохранением заработной платы, с 9 марта по 11 марта оплата была в размере двух третей от среднемесячного заработка. Эти дни сотрудники могут использовать как дни отпуска с переносом с декабря 2022 года.

Во второй половине 2021 года АвтоВАЗ также регулярно вводил временные простои из-за дефицита полупроводников. Компания компенсировала эти приостановки продлением рабочей недели и изменением продолжительности смен в зависимости от текущей ситуации с поставками.

Группа АвтоВАЗ входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. На заводах в Ижевске и Тольятти выпускаются автомобили для брендов Lada, Nissan, Datsun и Renault. В начале года впервые за пять лет доля АвтоВАЗа на российском рынке упала ниже 20%, до 19,7%.

После начала военной спецоперации России на Украине некоторые производители автомобилей заявили, что покидают российский рынок. В их числе Honda, Mazda, Mercedes-Benz, Suzuki, Volkswagen, Škoda и другие.