Анкара обсуждает с Москвой использование турецкой платежной системы TROY вместо российского «Мира», сообщает Aydınlık со ссылкой на источник. По данным издания, эти переговоры начались еще до начала конфликта на Украине, но тема снова поднималась накануне на заседании представителей ЦБ двух стран в Казани.

Российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ранее договорились отказаться от иностранных валют в рамках отдельных торговых операций, напоминает Aydınlık. К этому их также подталкивает объем торговли ($43 млрд в январе-августе 2022 года).

По данным издания, Анкара уже удачно торгует с Китаем в национальных валютах: Пекин, к примеру, открыл в исламской республике свою своп-линию (наличие договоренностей между Центробанками различных государств по обмену валюты строго по оговоренному курсу), а также открыл в Турции филиал одного из своих банков. Aydınlık утверждает, что китайская платежная система UnionPay является отличным конкурентом Mastercard, Visa и American Express.

Использование системы TROY направлено, в первую очередь, на облегчение условий пребывания в Турции российских туристов, которые из-за санкций не могут использовать карты за пределами России.

При этом турецкие банки не хотят работать с картами «Мир», опасаясь попасть под вторичные санкции США. Кроме того, местные банкиры, как утверждает Aydınlık, не видят в этом выгоды: по их словам, прибыль за год будет небольшой, особенно на фоне рисков.

Еще один вариант, который обсуждают Москва и Анкара — это оплата отелей и транспортных расходов через онлайн-систему.

Сервис TROY был запущен в Турции в 2016 году, в обороте находится 12 млн карт. Как сообщил источник Aydınlık, председатель Центрального банка Турции Шахап Кавджиоглу также поддержал идею ускорить процесс использования системы TROY между двумя странами.

В случае реализации проекта российские туристы смогут совершать покупки в республике, если их банки в России согласились использовать TROY или, если россияне открыли счета в турецких банках, работающих в России (например, Ziraat Bank). В этом случае США будет сложно вмешаться в процесс, говорится в публикации. Кроме того, россияне смогут использовать карты TROY и в других странах, которые их принимают.

Bloomberg 3 октября сообщал, что Турция попросила Россию отсрочить часть платежей за поставки природного газа до 2024 года. На такой шаг Анкару вынудили высокие цены на энергоносители и экономический кризис в республике, отмечало агентство. Окончательного решения по этому вопросу пока нет.