Вашингтон принял решение передать Киеву 31 танк M1 Abrams, сообщил на специальном брифинге представитель американской администрации высокого ранга. Трансляция пресс-конференции ведется на сайте Белого дома.

В ходе брифинга также было объявлено, что страны Запада в ближайшие недели передадут Украине сотни единиц бронетехники, включая танки, экипажи для которых уже подготовлены. Президент США Джо Байден выразил надежду на то, что эти поставки позволят украинским войскам вернуть «утраченные территории», включая полуостров Крым.

По словам американского лидера, в настоящее время Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к контрнаступлению, поскольку, по оценке США, в ближайшие недели российские войска усилят наступательные операции.

Байден заявил, что танки нужны, чтобы помочь украинцам «улучшить их способность маневрировать на открытой местности». Он также поблагодарил Германию за решение поставить Украине танки Leopard 2. «Германия действительно активизировалась», — констатировал американский лидер.

Abrams — одни из самых мощных танков США — в ближайшее время не отправятся на Украину, поскольку на их доставку уйдут месяцы, а не недели, подчеркнули в администрации Байдена. По словам ее представителей, речь идет о шаге для обеспечения долгосрочной обороны Украины. Кроме того, еще не определено место, где украинских военных будут обучать эксплуатации этих танков.

Несмотря на то, что это очень сложная и дорогая военная техника, Abrams сложны в обслуживании и создают определенные проблемы с материально-техническим обеспечением, так как работают на реактивном топливе, отмечает Reuters. Общая стоимость одного танка Abrams может превышать $10 млн за штуку, включая обучение экипажа и техническое обслуживание.

Высокопоставленные представители администрации США заявили, что в январе Байден неоднократно обсуждал помощь Украине с канцлером Германии Олафом Шольцем. Последние такие переговоры состоялись 25 января. В этот же день американский лидер беседовал с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

«Сегодняшнее заявление стало результатом дипломатических переговоров в рамках наших регулярных и продолжающихся тесных консультаций с союзниками и партнерами по вопросам помощи Украине в сфере безопасности», — сказал один из представителей Белого дома.

По словам чиновника, ожидается больше заявлений от союзников США о дополнительных поставках бронетехники.