Президент США Джо Байден направил в профильные комитеты Конгресса письма о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Оба документа 2 июля опубликовала пресс-служба Белого дома.

«Уважаемый председатель. Я направляю отчет о вступлении Республики Финляндия в Организация Североатлантического договора, подготовленный в соответствии с секцией 3(2)(E)(ii) Резолюции о рекомендации и согласии на ратификацию протоколов Североатлантического договора от 1949 года о вступлении Польши, Венгрии и Чешской Республики с 30 апреля 1988 года. Искренне ваш, Джозеф Робинетт Байден-младший», — говорится в тексте письма о приеме в НАТО Финляндии. Аналогично выглядит и текст письма о приеме Швеции.

Теперь по закону конгресс должен ратифицировать решение о приеме в альянс новых членов.

Швеция и Финляндия долгие годы соблюдали нейтралитет, но после начала российской спецоперации на Украине позиция обеих стран изменилась. В мае они заявили о решении присоединиться к НАТО. Сперва заявки заблокировала Турция из-за того, что Швеции и Финляндия поддерживают Рабочую партию Курдистана и другие курдские организации. В ходе переговоров страны договорились: Турция сняла вето, а Швеция и Финляндия обязались прекратить поддержку курдов. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал максимально ускорить принятие в альянс новых членов.

Комментируя расширение НАТО, замглавы МИД России Александр Грушко назвал присоединение Швеции и Финляндии к альянсу «печальнейшим эпизодом в эволюции европейской безопасности» и отметил, что это повысит уровень напряженности на Балтике.

«Это будет самым серьезным образом ухудшать военную обстановку и в регионе Балтийского моря, которая в результате натовского расширения, военного освоения территории новых членов из самого спокойного в военном отношении региона Европы была превращена в арену, ну, если не военной конфронтации, то совершенно ненужного военного соперничества», — сказал он.

Президент Владимир Путин в ходе Каспийского саммита 29 июня подтвердил свою прежнюю позицию, заявив, что Россию не беспокоит присоединение к НАТО Швеции и Финляндии. При этом Путин отметил, что для самих стран Скандинавии это должно стать поводом задуматься, поскольку Россия будет вынуждена «создавать угрозы» на этом направлении.

«Хочется им — пожалуйста. Только они должны ясно и четко себе представлять, что раньше не было никаких для них угроз, а теперь в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам. Это же очевидная вещь. Они что, этого не понимают?», — сказал президент России.