В городе Ювалд (штат Техас) вооруженный винтовкой 18-летний Сальвадор Рамос устроил стрельбу в школе. Перед этим, по сведениям журналистов, он расстрелял свою бабушку. В общей сложности от действий молодого человека погибли 19 школьников и трое взрослых, включая учительницу, пишет The New York Times. Рамос действовал в одиночку и был застрелен. Президент США Джо Байден, комментируя инцидент, призвал «начать наконец противостояние оружейному лобби в стране».

«Почему мы готовы мириться с этой бойней? Мы должны спросить себя, когда, во имя всего святого, мы начнем противостоять оружейному лобби? Подобные случаи массовой стрельбы редко случаются где-то еще в мире. Когда мы приняли закон о запрете штурмового оружия, количество случаев массовой стрельбы снизилось. Когда срок действия закона истек, случаи утроились», — сообщил глава государства.

В числе пострадавших 13 детей (у них ранения разной степени тяжести), два силовика (угрозы их жизни нет), а также 66-летняя женщина и девочка 10 лет, которые находятся в критическом состоянии.

Хронология инцидента

Сальвадор Рамос пришел в школу за два дня до начала летних каникул: ученики в этот день сходили в зоопарк, а вечером должна была состояться церемония награждения. Байден принес соболезнования семьям погибших. NYT отмечает, что незадолго до произошедшего Рамос покинул забегаловку, где работал. Как утверждает владелец ресторана, молодой человек ни с кем не общался.

По словам губернатора Техаса Грега Эбботта, Рамос приехал к школе, вошел в здание и начал стрелять. Винтовку Рамос купил, когда ему исполнилось 18 лет, добавил глава региона.

Би-би-си со ссылкой на источник сообщает, что стрелявший надел бронежилет и был вооружен пистолетом с полуавтоматической винтовкой AR-15. После того, как Рамос устроил расстрел в школе, он забаррикадировался. Во время перестрелки с пограничниками (Ювалд находится в 130 км от границы с Мексикой) злоумышленник был убит. Мотивы нападавшего неизвестны.

Что происходит после стрельбы

Байден во время трагедии возвращался из поездки в Азию. По прибытии он выступил с заявлением о произошедшем, а также поручил приспустить государственные флаги над Белым домом и другими общественными зданиями в знак скорби по жертвам до вечера 28 мая.

Несмотря на призыв Байдена, его поддержали не все. Например, сенатор от штата Техас, республиканец Тед Круз назвал стрельбу в Ювалде «ужасающей», но счел, что ужесточение в сфере продажи оружия вряд ли предотвратит подобные нападения.

Одним из предвыборных обещаний Байдена было ужесточение проверок при продаже огнестрельного оружия и снижение числа смертей от его применения, достигающего десятков тысяч в год. Но его проект не смог получить достаточное количество голосов в Конгрессе.

  • В США в 2021 году было зарегистрировано 26 случаев с расстрелами мирных граждан. Одной из самых больших трагедий до последнего времени считалось нападение на начальную школу Сэнди-Хук в Коннектикуте в 2012 году, в результате которой погибли 26 человек. При этом 20-и из них было от пяти до шести лет.
  • В мае 2022 года, по данным некоммерческой организации Gun Violence Archive, в США было зарегистрировано 215 случаев применения огнестрельного оружия в США. 13 мая 16 человек были ранены в результате перестрелки в центре Милуоки, штат Висконсин. На следующий день в Буффало, штат Нью-Йорк, в результате нападения на расовой почве 10 человек были убиты и трое ранены.
  • 15 мая произошло два случая стрельбы. В результате нападения на тайваньскую церковь в Лагуна Вудс, Калифорния, один человек был убит и четверо получили ранения. В тот же день произошла перестрелка на блошином рынке в Хьюстоне, штат Техас, два человека были убиты, трое ранены.