Президент США Джо Байден 8 июля подписал приказ о поставке Украине нового пакета вооружений на сумму до $400 млн, включая четыре высокомобильных артиллерийских ракетных комплекса (HIMARS) и дополнительные боеприпасы, сообщает Reuters.

С учетом нового пакета военной помощи США Украине ее общий объем достигнет порядка $7,3 млрд. В очередную поставку войдут высокоточные гаубичные боеприпасы, которые Пентагон до сих пор Украине не предоставлял.

Эта поставка призвана «поддержать Украину, сталкивающуюся с мощными атаками российской артиллерии», говорится в сообщении агентства. Высокопоставленный представитель министерства обороны США на условиях анонимности сказал Reuters, что после поставки еще четырех HIMARS их общее количество в распоряжении Вооруженных сил Украины увеличится до 12 — с учетом сообщения Минобороны России, которое на текущей неделе заявляло об уничтожении двух таких ракетных комплексов и склада с боеприпасами для них на востоке Украины.

США начали поставлять Украине HIMARS в июне — после того как Киев дал Вашингтону гарантии, что не будет использовать эти ракетные комплексы для поражения целей на российской территории. «Системы HIMARS не использовались для нанесения ударов за пределами Украины», — утверждает источник Reuters в Пентагоне. О первом ракетном ударе с помощью этой РСЗО представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации сообщало 28 июня: по его данным, был атакован населенный пункт Перевальск.