Администрация Джо Байдена выдвинула 20 сентября кандидатуру карьерного дипломата Линн Трейси на пост посла в России, сообщается на сайте Белого дома. Сейчас Трейси возглавляет дипмиссию в Армении. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что не стоит связывать с приходом нового посла надежды на улучшение отношений с Вашингтоном.

Прежний посол Джон Салливан покинул пост главы дипмиссии 4 сентября по семейным обстоятельствам. Сейчас обязанности временного поверенного в делах посольства в Москве исполняет Элизабет Руд. Салливан проработал в России почти три года, и его отъезд планировался осенью, но произошел несколько раньше, чем ожидалось.

Карьера Линн Трейси: От Пакистана до России

  • Трейси выросла в Огайо, где ее семья владеет фермой. Изучала советологию в Университете Джорджии (1986), а потом юриспруденцию в Университете Акрона (1994). Владеет русским языком.
  • В Госдепартаменте с 1994 года, занималась преимущественно Центральной Азией и СНГ. Первой командировкой Трейси стала работа в пакистанском Пешаваре, впоследствии работала в том числе в Киргизии (1997-2000), Афганистане (2002-03), Казахстане (2004-06) и Туркмении (2010-11). В 2014-17 годах была заместителем главы дипмиссии США в Москве — фактически, вторым по старшинству дипломатом после посла Джона Теффта.
  • Трейси — обладатель Награды за героизм, которую ей вручила в 2009 году тогдашняя глава Госдепа Хиллари Клинтон. В августе 2008 года, когда Трейси работала в Пакистане, ее машину обстреляли боевики, однако она вышла на работу уже на следующий день и исполняла обязанности еще год. Осенью 2008 года в том же районе Пешавара был убит американский соцработник.
  • Во время работы в Туркмении Трейси поддержала создание Транскаспийского трубопровода (ТКТ), по которому уже давно ведут переговоры Туркмения, Азербайджан и ЕС и который упростит поставки газа из Туркмении в Европу. Дипломат также способствовала приходу в страну крупных американских компаний — в частности, Chevron и ExxonMobil.
  • С 2019 года Трейси возглавила дипмиссию США в Армении, застав вторую карабахскую войну. Она выступала за решение конфликта в рамках минской группы ОБСЕ и заявляла, что статус проармянской Нагорно-Карабахской Республики не определен.
  • В 2020 году организация Армянский национальный комитет Америки поставила Трейси «двойку» за исполнение своих обязанностей, так как она «молчала о преступлениях азербайджанских и турецких военных, которые угрожали самому выживанию армянского народа» и «не смогла помочь армянам ни материально, ни даже морально во время национального кризиса» (имеется в виду карабахская война 2020 года).
  • В 2014 году Трейси временно возглавляла посольство в Москве во время смены там главы дипмиссии — на место Майкла Макфола тогда пришел Джон Теффт. Будучи временной поверенной в делах США в России, Трейси общалась с высокопоставленными российскими дипломатами, включая замминистра Сергея Рябкова.

    Заместитель главы миссии посольства США в России Линн Трейси на приеме по случаю Дня независимости США в резиденции посла США
    Вячеслав Прокофьев / ТАСС

  • Во время работы в России в 2014-17 годах Трейси побывала во многих городах, в том числе Владивостоке и Якутске. Во время визита Трейси во Владивосток активисты патриотических организаций устроили пикет, на котором предлагали американской делегации пирожки, проводя параллели с сотрудницей Госдепа Викторией Нуланд, которая раздавала печенье участникам Майдана на Украине.
  • В случае назначения Трейси станет первым за последние пять лет американским послом в Москве из числа карьерных дипломатов, работающих на российском направлении. Предшественник Трейси — Джон Салливан — работал в американском правительстве на многих должностях, включая пост замглавы Госдепа, но непосредственно Россией не занимался. Посол в Москве в 2017-19 годах Джон Хантсман был вовлечен во внутреннюю американскую политику и имел опыт работы послом в Китае.
  • Трейси также станет первой женщиной на должности посла Соединенных Штатов в России.

Что говорила Линн Трейси

  • О близости Армении и России

«Думаю, что большинство армян согласны со мной в том, что отношения между Арменией и Россией не должны препятствовать — и не препятствуют сейчас — установлению прочных взаимовыгодных связей Армении с Соединенными Штатами, Европейским Союзом и другими потенциальными партнерами. И хотя география и история Армении связывают ее с Россией, ваши ценности связывают вас с Западом. Эти связи не исключают друг друга. Международные отношения — это не игра с нулевой суммой».

  • О диалоге с Россией для урегулирования ситуации в Карабахе

«Не секрет, что у США и России был очень сложный период в отношениях, [и] много глубоких разногласий. Но нам удалось сотрудничать, поскольку обе страны являются сопредседателями Минской группы. Итак, мы нашли возможность, несмотря на эти разногласия, сотрудничать вместе. Я ожидаю, что мы продолжим искать пути сотрудничества по Нагорному Карабаху».

Sergei Grits / AP

  • Об американкой демократии

«Случалось, что люди писали мне о реформе полиции [в Армении], потому что они знали, что Соединенные Штаты были вовлечены в ее проведение, и они говорили: «А что с вашей демократией?» И я отвечала, что демократия — не состояние совершенства, а процесс, стремление к тому, чтобы власти вели себя ответственно, обеспечивали права людей. <…> США являются демократией, но у нас есть свои собственные проблемы, и полиция, поведение полиции — проблема, с которой нам также постоянно приходится бороться, пересматривать и стремиться к улучшению».

  • О бархатной революции в Армении 2018 года

«В апреле и мае этого года сотни тысяч граждан Армении вышли на улицы с решимостью — но без применения насилия, чтобы призвать свое правительство к ответу. Как и многие другие, я была воодушевлена мирной передачей власти. Однако Армении предстоит еще многое сделать, чтобы закрепить достижения последних шести месяцев. Если меня утвердят [в качестве посла], я продолжу дело моего предшественника, посла Рика Миллса, по поддержке стремления армянского народа к подотчетному управлению в политике, экономике, свободе от несправедливости и монополизма, соблюдению прав человека и основных свобод, верховенству закона, подкрепленного независимой судебной системой и системой правительства с сильными сдержками и противовесами».

  • О покушении в Пакистане в 2008 году

«Дело было в 2008 году, я отслужила два года, начинался третий, последний год пребывания в этой миссии. Я ехала на работу, когда мою машину атаковали террористы. Водителю машины удалось оторваться, и все, кто был в машине, спаслись. Конечно, мои сотрудники очень беспокоились за меня, и, думаю, награду я получила за то, что после оформления полицейского протокола об инциденте я отправилась не домой, а в консульство, чтобы показать, что со мной все в порядке и надо продолжать нашу работу».

  • О влиянии России на свою карьеру

«Еще до того, как я поступила на дипломатическую службу в 1994 году, я три года — с 1987-го по 1990-й — жила в России, в Москве. Я только что окончила университет, еще не была дипломатом, но уже работала в посольстве США. Так что в молодости у меня был очень хороший опыт: я видела, как начиналась перестройка, как Россия — тогда это был Советский Союз — становилась более открытой страной. Можно сказать, что этот опыт повлиял на мой выбор профессии: Россия сделала меня дипломатом!»

Как происходит назначение посла США

США установили дипломатические отношения с СССР в 1933 году, и с тех пор диалог не обрывался даже в период тяжелых кризисов в двусторонних отношениях. Нового посла в России назначает администрация Белого дома, потом это назначение должны одобрить в российском МИДе. Как сообщал телеканал CNN со ссылкой на собственные источники, Соединенные Штаты уже обратились к России с просьбой о предварительном одобрении кандидатуры Трейси. Только для этого должно пройти утверждение в Сенате — верхней палате Конгресса. За назначение должно проголосовать большинство сенаторов.

Джон Салливан
Валерий Шарифулин / ТАСС

Кандидатура прошлого главы дипмиссии в России Джона Салливана была предложена президентом Дональдом Трампом в октябре 2019 года, а утверждена в декабре. Журнал Foreign Policy отмечает, что с назначением нового посла в России могут возникнуть трудности. В разговоре с изданием бывшие и нынешние американские дипломаты предположили, что пост главы дипмиссии может оставаться вакантным еще по крайней мере несколько месяцев, учитывая непростую атмосферу в отношениях Москвы и Вашингтона. В частности, дипломатический корреспондент Foreign Policy Робби Греймер допускает, что Россия может создать препятствия для приезда нового посла в Москву — например, как это делала Беларусь, отказавшаяся выдавать визу американскому послу.

Какие вопросы предстоит решать новому послу

Новый посол приедет в самый сложный период двусторонних отношений, по крайней мере, за несколько десятилетий. В числе наиболее острых проблем в повестке России и США:

  • Вопросы, связанные с боевыми действиями на Украине — в частности, вероятность передачи Вашингтоном Киеву ракет с большой дальностью (более 150 км) для артиллерийских ракетных систем M142 HIMARS и M270 MLRS;
  • Обмен заключенными. В России были осуждены баскетболистка Бриттни Грайнер и бывший морской пехотинец Пол Уиллан, в США среди прочих в заключении находится бизнесмен Виктор Бут;
  • Переговоры о контроле над ядерными вооружениями.