Администрация президента США Джо Байдена готова оперативно провести переговоры с Россией о новой системе контроля над вооружениями, которая придет на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращение и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом говорится в заявлении американского лидера, размещенном на сайте Белого дома. Нынешний договор истекает в 2026 году.

По его мнению, «жестокая и необоснованная агрессия» России на Украине «разрушила мир в Европе и представляет собой атаку на фундаментальные принципы международного порядка». «В этом контексте Россия должна продемонстрировать, что она готова возобновить работу по контролю над ядерным вооружением с Соединенными Штатами», — отметил Байден.

Россия и США заключили Договор о СНВ-3 в 2010 году, в 2021 году он был продлен еще на пять лет. Согласно документу, каждая сторона должна иметь не более 1 550 единиц развернутых ядерных боезарядов, а также до 700 — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев.

В конце мая в МИДе России говорили, что Москва и Вашингтон продолжают обсуждать вопросы о выполнении СНВ-3.

«Хотел бы уточнить, что взаимодействие между Россией и США как сторонами действующего Договора о СНВ, или как его еще называют СНВ-3, не прерывалось. В предусмотренных для этого формах продолжается рассмотрение вопросов, связанных с его выполнением, ведется обмен необходимыми данными и уведомлениями», — отмечал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.