Президент США Джо Байден назвал американскую банковскую систему безопасной и пообещал ужесточить банковское регулирование после краха двух банков ― калифорнийского Silicon Valley Bank и нью-йоркского Signature Bank. Об этом он заявил в обращении к гражданам.

«Американцы могут быть уверены, что банковская система надежна. Ваши вклады будут там, когда они вам понадобятся», ― сказал Байден.

Он заверил, что налогоплательщики не понесут никаких убытков. Средства на урегулирование банковского кризиса поступят из Фонда страхования вкладов, отметил президент.

По словам Байдена, руководство рухнувших банков будет уволено и привлечено к ответственности. Он также отказал в защите инвесторам банков, отметив, что они «сознательно шли на риск». «Когда риск не окупился, инвесторы потеряли свои деньги. Так работает капитализм», ― заявил президент.

Байден также анонсировал новые меры банковского регулирования, которые позволят избежать повторения ситуации в будущем. В частности, он намерен попросить Конгресс восстановить банковские правила, отмененные во время президентства Дональда Трампа. «В моей администрации никто не может быть выше закона», ― добавил президент.

Калифорнийский Silicon Valley Bank (SVB), работавший со стартапами в Кремниевой долине, объявил о своем банкротстве 10 марта. Это стало крупнейшим крахом банка в США со времен финансового кризиса 2008 года. Кроме того, о добровольной ликвидации объявил Silvergate — один из крупнейших в США банков по работе с криптовалютой. 13 марта Минфин США объявил о закрытии нью-йоркского Signature Bank из-за системных рисков.

Профессор НИУ ВШЭ Иван Родионов в разговоре с RTVI назвал причиной взлета и падения SVB финансовые вливания в период пандемии и привлечение американскими компаниями рекордного количества венчурного капитала в 2020-2021 годах.