Специальная комиссия подтвердила факты жестокого обращения с учениками балетной школы Венской государственной оперы. Об этом 17 декабря пишет австрийское издание Falter.

Выяснилось, что администрация школы поощряла курение студентов, чтобы те сбрасывали вес. Кроме того, к детям обращались по имени и размеру одежды, их подвергали физическому насилию и сексуальным домогательствам.

Всего в ходе расследования было проведено 16 слушаний, на которых опросили 24 человека. «Очевидно, что дети и подростки недостаточно защищены от дискриминации, отсутствия заботы и негативных медицинских последствий», — заявила председатель комиссии Сюзанна Райндль-Краускопф.

Венская опера, на базе которой работает балетная школа, заявила, что сократила количество выступлений студентов. Детальный ответ она даст только после подробного изучения доклада комиссии.

Поводом для начала официального расследования стала публикация в Falter в апреле 2019 года. Издание утверждало, что дети подвергаются дискриминации по телосложению и физическому насилию во время обучения. «Учитель ударил меня по лодыжке, когда я стоял в пуантах, и после я ​​не мог танцевать два месяца. Руководству и другим учителям было все равно», — рассказывал бывший ученик школы.

Guardian добавляет, что с момента начала расследования, школа ввела курсы обучения по питанию, а также наняла психологов для учеников. Но комиссия отметила, что такие меры являются недостаточными.

Венская балетная академия была создана в 1771 году и является одним из самых престижных хореографических заведений Европы. Би-би-си отмечает, что выпускники школы выступают в лондонском Королевском балете и Американском театре балета в Нью-Йорке, а также в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.