Цены на продукты в июле в большинстве регионов России снизились, при этом большинство непродовольственных товаров, наоборот, дорожало. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба Банка России.

В ЦБ отметили, что замедление роста цен связано со снижением темпов удорожания овощей и фруктов. «Это стало возможным благодаря более богатому новому урожаю отечественных грунтовых овощей, увеличению объемов производства тепличных помидоров и огурцов, а также импорта фруктов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что в некоторых российских регионах нормализация эпизоотической ситуации спровоцировала замедление роста цен на яйца и мясо кур.

Что касается цен на непродовольственные товары в июле, то они продолжили расти в большинстве регионов. По данным Банка России, из-за расширения спроса выросли цены на строительные материалы, мебель и легковые автомобили.

«Годовая инфляция в июле находилась в диапазоне от 4,5% в Чукотском автономном округе до 9,1% в Республике Дагестан. При этом ее динамика была разнонаправленной», — отметили в регуляторе.

Меньше всего инфляция ускорилась на Северном Кавказе, где традиционно большое влияние общестрановых факторов, которые связаны с ростом цен на продовольствие: в этих регионах оно занимает большую часть потребительской корзины.

Наиболее заметное ускорение инфляции произошло в регионах Сибири. Это связано с увеличением цен на непродовольственные товары и услуги.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку крупнейших торговых сетей страны после жалоб на рост цен. По данным ФАС, проверки «на предмет антиконкурентного сговора» проходят в торговых сетях «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит».