Центробанк в рамках реализации механизма бюджетного правила с 15:00 24 января приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке на фоне серьезного падения рубля. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках», — говорится в сообщении.

При этом в Центробанке подчеркнули, что регулятор имеет достаточно инструментов для предотвращения угрозы финансовой дестабилизации и следит за тем, как развивается ситуация на рынке.

Ранее стало известно, что 24 января курс доллара в ходе валютных торгов ускорил рост до 2,19% и достиг стоимости в 79,12 рубля. В то же время курс евро замедлил рост на уровне 89,08 рубля.

Кроме того, в ходе торгов на 6,23% до 3 225,01 пункта снизился индекс Мосбиржи (по данным на 14:23 мск). При этом на 13:52 мск индекс Мосбиржи снизился на 6,97%, до 3 199,53 пункта. В последний раз индексы были ниже этих показателей в декабре 2020 года.

По мнению западных аналитиков, резкое ослабление рубля произошло на фоне «противостояния» между Россией и США из-за ситуации вокруг Украины. Незадолго до падения рубля Госдеп США объявил, что разрешил части сотрудников посольства в Киеве и членам их семей покинуть Украину из-за «сохраняющейся угрозы военных действий со стороны РФ». После этого власти Великобритании также начали отзыв дипломатов из страны, а власти Австралии рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок на Украину.