Журнал New Yorker отменил выступление бывшего советника президента США Стива Бэннона на своем фестивале, потому что несколько человек отказались участвовать в мероприятии в знак протеста. Об этом 3 сентября написала New York Times со ссылкой на письмо главного редактора New Yorker Дэвида Ремника сотрудникам журнала.

Выступление Бэннона должно было пройти в формате разговора с журналистами издания. Когда об этом стало известно, участвовать в фестивале отказались актеры Паттон Освальт и Джим Керри, музыкант и продюсер Джек Антонофф, режиссер Джадд Апатоу и другие.

Все они связали свой отказ именно с участием в фестивале Бэннона и его взглядами. О выступлении одного из идеологов ультраправого издания Breitbart News было объявлено 3 сентября.

В своем обращении к сотрудникам Ремник написал, что решение пригласить на фестиваль Бэннона негативно восприняли не только читатели, но и некоторые сотрудники New Yorker. По словам главного редактора, он решил отменить выступление Бэннона, обдумав ситуацию и обсудив ее с коллегами. «Я передумал. Есть и другие способы сделать это [провести встречу с Бэнноном]», — написал журналист. Он пообещал взять интервью у бывшего советника Трампа, когда представится такая возможность.

Бэннон осудил решение Ремника и назвал его «бесхребетным», идущим на поводу у «завывающей интернет-толпы».

СМИ называют Бэннона ультраправым и националистом, сам он считает себя консерватором. Бэннон нередко высказывался против мигрантов: как нелегальных, так и легальных. Он проработал на посту советника и стратега в администрации Дональда Трампа семь месяцев.

New Yorker — одно из главных общественно-политических американских изданий. Журнал издается с 1925 года. Фестиваль New Yorker проходит ежегодно с 1999 года, обычно в начале октября. Там выступают влиятельные люди из сфер политики и культуры.