В футбольном клубе «Барселона» подтвердили, что Лионель Месси хочет покинуть команду. Об этом 25 августа сообщает AP.

UPD. Месси в интервью изданию Goal заявил, что остается в «Барселоне». По словам футболиста, он был уверен, что может уйти в любой момент, но ошибался. О своем намерении покинуть клуб Месси заявил после 10 июня, когда «Барселона» объявила об участии в Ла Лиге. Из-за этого администрация клуба не отпустила его, а доводить дело до суда футболист не хотел. Месси будет выступать за «Барселону» еще как минимум 10 месяцев.

Информацию об уходе Месси подтверждает и TyC Sports. Издание добавляет, что аргентинским футболистом уже заинтересовались английский «Манчестер Сити» и итальянский «Интер».

В «Барселоне» заявили, что Месси прислал им документ, в котором объявил о своем уходе. Там пояснили, что он хочет уйти на основании пункта в договоре, который разрешает ему делать это в конце каждого сезона. Но в команде говорят, что срок уведомления об уходе по этому пункту уже истек. До этого в руководстве «Барселоны» выразили надежду, что Месси завершит свою карьеру в составе клуба.

Месси уходит из «Барселоны» на фоне кризиса в клубе. 14 августа команда проиграла «Баварии» со счетом 8:2 и вылетела из Лиги чемпионов. До этого «Барселону» выбили из Кубка Испании, а в чемпионате страны она заняла второе место. Таким образом, клуб впервые с сезона 2007-2008 годов не выиграл ни одного турнира за сезон.

Месси играл за «Барселону» с 2003 года, до этого он учился в футбольной академии клуба. В 731 матче он забил 634 гола. Вместе с командой футболист выиграл 34 турнира и шесть раз становился обладателем «Золотого мяча».

Как отмечает TyC Sports, лучшим в карьере Месси был период с 2008 по 2012 год, когда «Барселоной» руководил Хосеп Гвардиола. Команда победила в 13 из 16 возможных турниров.