Башар Асад в четвертый раз побеждает на выборах президента Сирии. Он набирает 95,1% голосов избирателей. Об этом сообщает SANA.

Страной Башар Асад управляет с 2000 года, теперь его полномочия продлены еще на семь лет. Он занял этот пост после смерти своего отца Хафеза Асада, который руководил страной 29 лет.

«Явка избирателей составила 78%, в волеизъявлении приняли участие свыше 14 млн граждан», — сказал председатель Народного Совета (парламента) Сирии Хаммуда Сабаг.

На пост главы государства претендовали три кандидата. Кроме действующего президента Башара Асада, за пост боролись бывший депутат от партии социалистов-юнионистов Абдалла Саллюм Абдалла и представитель оппозиции Махмуд Ахмед Мураи.

Эти выборы стали вторыми президентскими выборами с момента начала в стране гражданской войны.

15 марта 2021 года сирийскому конфликту исполнилось 10 лет. Он начался с массовых антиправительственных выступлений в Сирии на фоне событий, которые получили название «арабская весна».

К концу 2011 года политический кризис перешел в стадию вооруженного конфликта, когда требования протестующих свелись к свержению президента Башара Асада. Постепенно война приняла трансграничный характер. В ней стали активно участвовать террористические организации.

30 сентября 2015 года руководство Сирии запросило военную поддержку у Москвы, в тот же день российские ВКС начали наносить авиаудары по ИГ (организация запрещена в России). За время контртеррористической операции правительственные войска вернули 96,5% территории республики.

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин заявил о разгроме ИГ (организация запрещена в России) в Сирии и приказал вывести из страны основную часть российского контингента. К концу 2018 года вывод группировки завершили.