- 2 мин
- 1
Башкирский депутат предложил разрешать браки только при генетической совместимости
Идею "отдельных врачей" обязать молодоженов приносить справки в ЗАГС о своей генетической совместимости оценили в башкирском парламенте.

Башкирский депутат Салават Харасов озвучил предложение «отдельных врачей» регистрировать браки только при наличии справки о генетической совместимости жениха и невесты, передает «РБК Уфа». В Госсобрании (парламенте) региона заявили, что о введении обязательного теста речи нет.
"Предложение было от отдельных врачей, просто я задумался, насколько это будет правильно и этично — всех, кто собирается заключить брак, попросить предоставить в ЗАГС справку, что молодой человек и девушка совместимы генетически, чтобы у них рождались здоровые дети. Обязать. И без этого их не расписывать", — сказал Харасов на заседании возглавляемого им комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.
Министр семьи, труда и соцзащиты республики Ленара Иванова, которая также участвовала в заседании, назвала идею "фашизмом".
"Какой-то фашизм вообще. Тут немножко на грани фола. Хотя я вас понимаю, мне тоже очень хочется, чтобы рождались здоровые дети. Но это прям Спарта", — высказалась она.
Иванова признала, что существует проблема здоровья рождающихся детей, но, по ее мнению, такие идеи приводят к стрессам у родителей, которые скажутся на их потомстве.
Позднее спикер Госсобрания Константин Толкачев сообщил, что такое предложение в парламенте не обсуждается. "Депутатам поступает много самых разных предложений, но это не значит, что все они идут в работу. О введении обязательной генетической экспертизы как условии заключения брака речь, конечно же, не идет. Законодатели не могут определять, кому появляться на свет, кому — нет", — процитировала его пресс-служба.
Толкачев подчеркнул, что при нынешнем активном развитии медицины "каждый ребенок имеет право не только на жизнь, но и на здоровую, счастливую жизнь". Он также отметил, что взрослые люди имею право самостоятельно решать, с кем и когда им заводить детей.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



