Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное в отношении актера Артура Смольянинова. Об этом сообщает пресс-служба СК.

«В интервью одному из западных изданий Смольянинов сделал ряд заявлений, направленных против России», — говорится в сообщении.

О каких именно высказываниях идет речь и по какой статье Бастрыкин поручил возбудить дело, не уточняется.

8 января депутат Госдумы Султан Хамзаев пообещал обратиться в СК с просьбой завести дело на Смольянинова, который в интервью «Новой газете. Европа» сказал, что если бы ему пришлось участвовать в боевых действиях, то он бы сражался на стороне Украины.

По мнению депутата, «у таких актеров» должно быть незамедлительное аннулирование контрактов по всему государственным заказам. Он также назвал Смольянинова «предателем».

В свою очередь депутат Госдумы Евгений Попов усмотрел в словах актера «нарушение прав и свободы других граждан страны». Он предложил создать новые «меры воздействия на подобных диванных стрелков», чтобы «оградить наших граждан от угроз и лишить признанных судом преступниками граждан преференций, предоставляемых российским паспортом».

Артур Смольянинов выступал против российской военной операции на Украине.

Он рассказывал, что после интервью журналистке Екатерине Гордеевой* в апреле 2022 года, в котором он заявил о своей антивоенной позиции, ему «постепенно перестали давать работу». По словам актера, ему поступили предложения по работе за границей. Осенью он покинул Россию. В октябре Гагаринский суд Москвы оштрафовал Смольянинова на 30 тысяч рублей по административному протоколу о дискредитации армии (часть 1 стать 20.3.3 КоАП). Что именно стало причиной составления протокола, неизвестно.

*внесена Минюстом России в реестр иноагентов